Camps de sélection EXPRESS

Camps de sélection EXPRESS
[MISE À JOUR]

Après la rentrée scolaire vient… la RENTRÉE SPORTIVE! Vous avez envie d’intégrer une des nombreuses équipes de l’EXPRESS Saint-Laurent? Consultez l’horaire des camps de sélection et présentez-vous à TOUTES les dates indiquées (sans quoi vous serez malheureusement retranchés).

RÉUNION OBLIGATOIRE

Réunion obligatoire pour les athlètes sélectionnés en camp de sélection.

  • Quand : mardi 3 octobre à 11h15
  • : Gymnase 1, Émile-Legault

BASKETBALL

  • Benjamin & Atome Féminin : Vendredi 8 septembre, de 15h15 à 17h30 à Saint-Germain.
  • Juvénile Féminin div. 2 : Mardi 5 septembre, 16h45 à Émile-Legault (gymnase 2).
  • Benjamin & Atome Masculin : Mercredi 6 septembre, de 15h15 à 17h30 à Saint-Germain.
  • Cadet Masculin : Mercredi 6 septembre, 16h45 à Émile-Legault.
  • Juvénile Masculin : Lundi 11 septembre, 17h à Saint-Germain.

SOCCER

  • Benjamin & Atome Masculin : 11 et 15 septembre, 15h30 à Émile-Legault (gymnase 3)
  • Cadet Masculin : 12 et 14 septembre, 16h45 à Émile-Legault (gymnase 3)
  • Juvénile Masculin: 5 et 7 septembre, 15h15 à Émile-Legault (gymnase 3)
  • Cadet et Juvénile Féminin: 6 et 11 septembre, de 15h15 à 16h45 à Émile-Legault (gymnase 3)
  • Benjamin Féminin: 6 et 11 septembre, de 16h45 à 18h à Émile-Legault (gymnase 3)

ULTIMATE FRISBEE

  • Secondaires 1 & 2 : 11 – 12 & 13 septembre, de 15h30 à 17h30 dans la cour de Saint-Germain
  • Secondaires 3 – 4 & 5 : 18 -19 & 20 septembre, de 15h30 à 17h30 derrière Émile-Legault (entre le terrain de football et la piste de course)

Bienvenue aux filles et garçons!

NATATION

  • Secondaires 1 à 5 : 11 et 13 septembre, de 15h30 à 17h15 à la piscine d’Émile-Legault

Bienvenue aux filles et garçons!

CHEERLEADING

  • Secondaires 1 à 5 : 11 – 12 & 15 septembre, de 15h30 à 17h30 à la palestre d’Émile-Legault

Bienvenue aux filles et garçons!

BADMINTON

  • Secondaires 1 à 5 : 13 & 15 septembre, 15h15 à Émile-Legault (gymnase 1)

Bienvenue aux filles et garçons!

VOLLEYBALL

  • Cadet et Juvénile Féminin : 16 & 19 septembre, 15h (16 septembre) et 15h15 (19 septembre) à Émile-Legault.

HOCKEY

  • Toutes catégories : séance d’information 21 septembre, 15h30 à la palestre d’Émile-Legault & début du camp 22 septembre, 16h à l’aréna Raymond-Bourque

CATÉGORIES D’ÂGE

  • Atome : né(e)s après le 1er octobre 2004
  • Benjamin : né(e)s entre le 1er 0ctobre 2003 et le 30 septembre 2004
  • Cadet : né(e)s entre le 1er octobre 2002 et le 30 septembre 2003
  • Juvénile : né(e)s après le 1er octobre 1999

Horaire en images